25.-27.01.2019
Hallen-
marathon
Senftenberg
10.02.2019
Frostwiesen
-Lauf
Burg(Spreewald)
23.-25.03.2018
Schnee-
glöckchenlauf
Ortrand
20.-22.04.2018
Spreewald-
Marathon
Burg-Lübbenau
05.05.2018
Elbe-Schramm-
stein-Lauf
Bad Schandau
10.05.2018
Mai-
Lauf
Schwarzheide
21.05.2018
Lausitz-
Marathon
Klettwitz
06.-08.07.2018
Lausitzer
Seenland 100
Großräschen
10.-12.08.2018
Panoramatour
Sächsische Schweiz
Sebnitz-Hinterhermsdorf
19.09.2018
Stunden-
Paarlauf
Schwarzheide

Der Spreewald-Marathon - Brandenburgs größte Sportveranstaltung

Der flachste Marathon der Welt, amtlich vermessen, Höhenunterschied <1,8 m (lt. Fachzeitschrift Laufzeit)

SIEGER

Skaten - Marathon

Jahr Name Verein Zeit
2017 Pechstein, Claudia SCC Skating Berlin / O.B.F.S.T. 1:18:27,50
2016 Strüver, Tina Turbine Halle 1:18:46,14
2015 Pechstein, Claudia SCC Skating Berlin 1:20:37,66
2014 Pechstein, Claudia SCC Skating Berlin 1:21:26,68
2013 Aargaard, Sara Sk8skool - Dänemark 1:27:34,79
2012 Pechstein, Claudia Berlin 1:20:28,09
2011 Hofmann, Ann-Ellinor Großenhainer RV 1:23:40,98
2010 Enger, Ute Großenhainer RV 1:22:55,91
2009 Enger, Ute Großenhainer RV 1:22:41,00
2008 Enger, Ute Großenhainer RV 1:24:18,00
2007 Biehl, Anke SC DHfK Leipzig 1:22:07,62
2006 Hofmann, Ann-Ellinor Großenhainer RV 1:22:21,09
2005 Strüver, Tina SV Turbine Halle/Verducci 1:22:16,52
2004 Strüver, Tina SV Turbine Halle/Verducci 1:20:22,51
2003 Pipke, Stephanie Saab-Salomon Team Berlin 1:20:45,00
       
2017 Lindner, Sören Rollenshop.de Berlin 1:08:07,00
2016 Benedik, Lukas RRTC Košice - Slovakei 1:15:20,61
2015 Benedik, Lukas RRTC Košice - Slovakei 1:09:36,85
2014 Kasprzyk, Mateusz Mapei-GPS hosting - Polen 1:08:05,42
2013 Baran, Wojciech Lubin - Polen 1:09:50,70
2012 Bräuer, Benjamin EM Skate-Team Görlitz 1:10:17,21
2011 Adam, Frank Expertss Race Team Kolkwitz 1:11:54,60
2010 Adam, Frank Expertss Race Team Kolkwitz 1:11:16,86
2009 Adam, Frank Expertss Race Team Kolkwitz 1:11:44,00
2008 Adam, Frank Expertss Race Team Kolkwitz 1:11:39,00
2007 Wende, Mirko Großenhainer RV 1:12:41,10
2006 Wende, Mirko Großenhainer RV 1:13:14,07
2005 Poetsch, Frank VERO skate team Halle 1:15:04,72
2004 Liebmann, Erik Salomon devo team 1:14:04,02
2003 Arnold, Rainer Saab-Salomon Team Beucha 1:20:38,00

Skaten - Halbmarathon

Jahr Name Verein Zeit
2017 Pechstein, Claudia SCC Skating Berlin / O.B.F.S.T. 46:30,75
2016 Strüver, Tina Turbine Halle 42:15,49
2015 Pechstein, Claudia SCC Skating Berlin 43:20,13
2014 Pechstein, Claudia SCC Skating Berlin 45:36,57
2013 Aargaard, Sara Sk8skool - Dänemark 44:20,72
2012 Enger, Ute Großenhainer RV 43:44,23
2011 Hofmann, Ann-Elinor Großenhainer RV 41:16,73
2010 Enger, Ute Großenhainer RV 41:26,75
2009 Enger, Ute Großenhainer RV 42:04,79
2008 Hofmann, Ann-Elinor Großenhainer RV 41:17,00
2007 Völker, Ina Skate-Club Allgäu 40:32,44
2006 Kaluzni, Lisa Großenhainer RV 42:09,27
2005 Strüver, Tina SV Turbine Halle/Verducci 39:54,87
2004 Strüver, Tina SV Turbine Halle/Verducci 38:57,46
2003 Sell, Maritje RSV Blau-Weiß Gera 39:12,00
       
2017 Benedik, Lukas RRTC Košice - Slovakei 39:02,20
2016 Cicognani, Michele Ravenna - Italien 40:40.21
2015 Benedik, Lukas RRTC Košice - Slovakei 38:39,70
2014 Chojnacki, Bartosz Mapei-GPS hosting - Polen 36:24,79
2013 Chojnacki, Bartosz Mapei-BDC Zicoracing - Polen 35:42,53
2012 Atkins, Sutton Sk8skool - Dänemark 37:56,03
2011 Adam, Frank Experts Race Team Kolkwitz 34:50,77
2010 Adam, Frank Experts Race Team Kolkwitz 34:49,88
2009 Adam, Frank Experts Race Team Kolkwitz 35:30,75
2008 Adam, Frank Experts Race Team Kolkwitz 35:20,00
2007 Adam, Frank Experts Race Team Kolkwitz 34:29,84
2006 Adam, Frank Orthomol-Sport-Team Kolkwitz 35:02,59
2005 Täubrecht, Patrick Powerslide Racing Team 35:07,92
2004 Poetsch, Frank Vero skate team Halle 35:46,77
2003 Ruminski, Jörg SCC XSpeed Team Berlin 39:12,00

Skaten - Einzelzeitfahren

Jahr Name Verein Zeit
2017 Pechstein, Claudia SCC Skating Berlin / O.B.F.S.T. 14:10,21
2016 Pechstein, Claudia SCC Skating Berlin / O.B.F.S.T. 14:39,08
2015 Pechstein, Claudia SCC Skating Berlin 14:35,64
2014 Pechstein, Claudia SCC Skating Berlin 14:31,65
2013 Carstensen, Maria Sk8skool - Dänemark 16:03,80
2012 Pechstein, Claudia Berlin 14:35,92
2011 Poser, Jessica RSV Blau-Weiß Gera 17:16,65
2010 Gutschke, Katja Speedteam.der-rollenshop 16:25,74
2009 Voigt, Elke LC Solbad Ravensburg 26:58,31
2007 Voigt, Elke LC Solbad Ravensburg 10:36,48
       
2017 Due Schmidt, Philip Bont Nordic - Dänemark 12:59,16
2016 Adam, Frank Kolkwitz 13:05,54
2015 Hestkjaer, Klaus Sk8skool - Dänemark 13:12:32
2014 Kuchar, Martin RTS Praha - Tschechische Republik 13:06,15
2013 Atkins, Sutton Sk8skool - Dänemark 13:41,64
2012 Strebel, Boris Berliner SV 92 13:10,24
2011 Adam, Frank Experts Race Team Kolkwitz 13:48,54
2010 Adam, Frank Experts Race Team Kolkwitz 13:34,56
2009 Adam, Frank Experts Race Team Kolkwitz 22:11,40
2007 Adam, Frank Experts Race Team Kolkwitz 08:36,60
  2007: 6 km
2009: 12,5 km
2010-2017: 8 km
   

Laufen - Marathon

Jahr Name Verein Zeit
2017 Schlender-Kamp, Angelika HSV Neubrandenburg 3:12:00,85
2016 Parsiegla, Karsta SCC Berlin 3:02:33,59
2015 Bethke, Ricarda LG Derendingen - Schweiz 3:16:15,13
2014 Hotzkow ,Kristin Limberg 3:22:47,14
2013 Hotzkow, Kristin Limberg 3:32:20,54
2012 Gamm-Fuchs, Natalia Berlin 3:07:15,65
2011 Raabe, Inge Skiclub Remscheid 3:17:47,00
2010 Schulz, Ullika LTC Berlin 3:24:46,60
2009 Schulz, Ullika LTC Berlin 3:15:26,04
2008 Schulz, Ullika LTC Berlin 3:17:25,00
2007 Steinbach-Olsson, Meta Team Blekkinge - Schweden 3:08:36,16
2006 Röder, Manuela SC DHfK Leipzig 3:11:54,22
2005 Jacobi, Dr. Bärbel LC Ron-Hill Berlin 3:13:36,17
2004 Sarasa, Marion Klara SCC Berlin 3:33:26,00
2003 Marx, Christin TSV Dresden 3:03:24,00
 
2017 Kubisch, Robert Kimbia Sports Cottbus 2:36:50,22
2016 Wegener, Gerrit Die Laufpartner Berlin 2:41:36,17
2015 Kollaske, Ralf Sport Freigang Team Neuhausen 2:50:21,96
2014 Diedering, Samuel FLB Cottbus 2:39:12,21
2013 Wegener, Gerrit LTC Berlin 2:39:32,89
2012 Siegler, Markus-Kristan TB Erlangen 2:39:29,34
2011 Siegler, Markus-Kristan TB Erlangen 2:40:32,00
2010 Dander, Bernd RC 1898 Radeberg 2:51:44,67
2009 Löbel, Yves TSV Niederndodeleben 2:41:18,01
2008 Zander, Holger SG Spergau 2:32:54,00
2007 Friese, Jörg VLG 1991 Magdeburg 2:42:49,42
2006 Zander, Holger SC DHfK Leipzig 2:32:56,34
2005 Abdelkebir, Marchane Marokko 2:23:00,45
2004 Lazyuta, Stanislav Ukraine 2:23:42,00
2003 Karasew, Oleg St. Petersburg - Russland 2:28:02,00

Laufen - Biosphärenreservats-Halbmarathon

Jahr Name Verein Zeit
2017 Hain, Ulrike SCC Berlin 1:37:47,43
2016 Hain, Ulrike SCC Berlin 1:36:55,35
2015 Goll, Bettina Lübben 1:43:21,01
2014 Jacobs, Sylvia LC Ron-Hill Berlin 1:34:31,49
2013 Kusatz, Patricia Berlin 1:38:03,05
2012 Gabrys, Alexandra running-gag Schönefeld 1:39:15,32
2011 Deters, Ute TuS Eversten 1:36:26,65
2010 Masalska, Agata Wroclaw - Polen 1:45:15,64
2009 Hempel, Bärbel ESV Lok Döbeln 1:35:16,08
2008 Kranich, Franziska SV KOWEG Görlitz 1:35:01,00
2007 Willberg, Sabine VLG 1991 Magdeburg 1:32:25,00
2006 Parsigla, Karsta SCC Berlin 1:30:09,88
2005 Schubert, Christine LC Auensee Leipzig 1:41:36,00
2004 Hempel, Bärbel LOK Döbeln 1:30:46,00
2003 Gilliland, Martina CIS Amberg 1:38:47,00
 
2017 Brüschke, Steven Berlin 1:19:52,75
2016 Brüschke, Steven Team TOP Sport Lübben 1:21:27,74
2015 Sommer, Andre Getec Magdeburg 1:18:11,78
2014 Thurm, Ingo Impuls Erfurt 1:21:05,77
2013 Barcik, Rico KSV 2010 Torgau 1:20:40,98
2012 Seher, Daniel LC Cottbus 1:21:12,61
2011 Müller, Michael SV Glückauf Sondershausen 1:17:11,78
2010 Hähnel, Hannes LC Cottbus 1:17:48,83
2009 Franz, Matthias Rostock 1:24:14,71
2008 Röhrs, Michael TVJ Schneverdingen 1:19:52,00
2007 Berndt, Stefan SV Turbine Neubrandenburg 1:20:02,35
2006 Michel, Matthias Potsdam 1:20:55,39
2005 Koch, Domenik SV Mihla Eisenach 1:19:15,00
2004 Wieligda, Ireneusz Abakus - Polen 1:10:54,00
2003 Berg, Toralf TSV Cottbus 1:16:56,00

Laufen - Burger-Halbmarathon

Jahr Name Verein Zeit
2017 Opt-Eynde, Laura Gotorun Berlin 1:26:42,14
2016 Schmidt, Dorina Die Laufpartner Berlin 1:29:09,19
2015 Beer, Jasmin Dresdner SC 1:25:35,32
2014 Jacobs, Sylvia LC Ron-Hill Berlin 1:33:03,31
2013 Leenders, Julia LTC Berlin 1:23:20,03
2012 Bürli, Simone TV Dresden 1:29:30,83
2011 Mattern, Carolin OSC Berlin 1:28:22,00
2010 Carlsohn, Anja Potsdam 1:28:22,60
2009 Opt-Eynde, Laura JK Running Berlin 1:26:07,25
2008 Löbel, Claudia LAV Halensia 1:24:34,00
2007 Möldner, Antje SC Potsdam 1:19:16,71
2006 Lorenz, Madeleine TSV Buchholz 1:29:39,46
2005 Zenk, Ramona Berlin 1:38:22,22
 
2017 Schröder, Daniel SC Trebbin 1:15:38,88
2016 Heinze, Christoph Triathlon Verein Berlin 09 1:17:37.13
2015 Sickert, Rajko TV Dresden 1:17:10,11
2014 Krohn, Andre Hohen Neuendorf 1:17:57,25
2013 Thurley, Tom Caputher SV 1881 1:16:41,13
2012 Ziegler, Nikolai LTC Berlin 1:15:30,57
2011 Hähnel, Hannes LC Cottbus 1:10:33,00
2010 Schrutex, Christian LC Cottbus 1:12:53,29
2009 Emmerling, Uwe LAV Halensia 1:14:45,74
2008 Berg, Thoralf Wassersport PCk Schwedt 1:13,26,00
2007 Schrutex, Christian LC Cottbus 1:10:51,80
2006 Kolan, Robert LRV Hohenbocka 1:12:51,57
2005 Wróbel, Tomasz asownica Goleszów - Polen 1:14:04.58

Laufen - 10 km

Jahr Name Verein Zeit
2017 Beer, Jasmin SV Wacker Komptendorf 37:26,98
2016 Beer, Jasmin Kimbea Potsdam 37:47,12
2015 Möldner-Schmidt, Antje LC Cottbus 37:05,12
2014 Möldner-Schmidt, Antje LC Cottbus 35:23.02
2013 Möldner-Schmidt, Antje LC Cottbus 34:49,97
2012 Möldner-Schmidt, Antje LC Cottbus 35:51,96
2011 Möldner, Antje SC Potsdam 40:15,00
2010 Mattern, Carolin OSC Berlin 40:31,00
2009 Schroeder, Annett Nord/LB Laazen 40:57,89
2008 Paech, Franziska LC Cottbus 42:19,00
2007 Andrey, Sophie Schweiz 39:24,66
2006 Burkart, Susanne LC Cottbus 42:54,19
2005 Burkart, Susanne LC Cottbus 41:39,39
2004 Bank, Claudia LC Cottbus 41:34,00
2003 Sonntag, Heike USV Cottbus 44:52,00
 
2017 Körnicke, Piet Gotrun Berlin 34:34,37
2016 Schrutek, Christian Sport-Freigang Cottbus 34:10,84
2015 Hintz, Marco Cottbuser Parkläufer 34:42,77
2014 Gruner, Rene TSV Cottbus 35:41,24
2013 Wendler, Lars Chemnitzer LV 35:37,58
2012 Wendler, Lars Chemnitzer LV 35:11:04
2011 Onstenk, Bouke SV Glückauf Sondershausen 31:40,00
2010 Liebach, Hannes LC Cottbus 31:58,00
2009 Schrutex, Christian LC Cottbus 31:54,09
2008 Liebach, Hannes LC Cottbus 32:41,00
2007 Berg, Thoralf

Forst

34:28,23
2006 Mohr, Toni LC Cottbus 30:18,60
2005 Bernd, Stefan SV Turbine Neubrandenburg 34:35,30
2004 Mohr Toni LC Cottbus 31:17,00
2003 Mohr, Toni LC Cottbus 32:43,00

Laufen - 5 km Frauen-Lauf

Jahr Name Verein Zeit
2017 Blumentritt, Sarina Neu-Seeland 00:21:51
2016 Musial, Elke LC Taucha 00:21:14
2015 Musial, Elke LC Taucha 00:22:09
2014 Musial, Elke LC Taucha 00:19:52
2013 Blumentritt, Sarina LC Cottbus 00:21:34
2012 Blumentritt, Sarina LC Cottbus 00:22:18
2004 Knuth, Alexandra Potsdam 00:21:33

Laufen - 5 km Männer-Lauf

Jahr Name Verein Zeit
2017 Koßatz, Martin Golßen 00:17:52
2016 Mas, Clement Berlin 00:17:55
2015 Ueberfuhr, Marc OSLV Bautzen 00:18:05
2014 Leverenz, Martin Laufgruppe Dresden 00:18:34
2013 Cyranek, Markus Runners Point Potsdam 00:19:16
2012 Hentschel, Torsten HSG Turbine Zittau 00:18:25
2004 Naumann, Daniel LC Cottbus 00:18:11

Laufen - 2 km Mädchen

Jahr Name Verein Zeit
2018      

Laufen - 2 km Jungen

Jahr Name Verein Zeit
2018      

Walken - 21,5 km Frauen

Jahr Name Verein Zeit
2018      

Laufen - 21,5 km Männer

Jahr Name Verein Zeit
2018      

Laufen - 10 km Frauen

Jahr Name Verein Zeit
2018      

Laufen - 10 km Männer

Jahr Name Verein Zeit
2018      

Radfahren - Einzelzeitfahren

Jahr Name Verein Zeit
2017 Sandten, Sam Radkampf Brandenburg Berlin 11:58,55
2016 Sandten, Sam Radkampf Brandenburg Berlin 12:22,01
2015 Sandten, Sam Radkampf Brandenburg Berlin
11:46,64
2014 Sandten, Sam OSC Cyclingteam Berlin 12:09,78
2013 Baisch, Lena Team Drinkuth Multipower Berlin 12:21,45
2012 Reich, Elke RSV Blankenfelde 12:18,08
2011 Möser, Susann TriTeam Berlin 13:00,19
2010 Schicketanz, Uta RSC Bad Liebenwerda 13:21,69
2009 Werske, Birgit Combase Dresden 22:24,44
2008 Kerstan, Ilka Ingolstadt 12:24,00
2007 Röber, Nadja Dresden 09:04,00
 
2017 Wanta, Hannes Easy-Tours Cycling Team Cottbus 10:39,51
2016 Heßlich, Nico Fahrradcenter Heßlich Cottbus 10:33,58
2015 Heßlich, Nico Fahrradcenter Heßlich Cottbus 10:30,49
2014 Heinowski, Enrico MRC Berlin 10:18.71
2013 Müller, Christian Team Graaljaer (Hoyerswerda) 10:27,09
2012 Müller, Christian Univega Hoyerswerda 10:14,76
2011 Heßlich, Nico RSC Cottbus 11:05,91
2010 Tober, Ronny RK Endspurt 09 Cottbus 11:04,90
2009 Beck, Tino Zabitz 17:10,88
2008 Koalick, Andreas Corvett-Club Berlin-Brandenburg 09:07,00
2007 Tober, Ronny RK Endspurt 09 Cottbus 07:10,00
 

2007: 5 km
2008: 6 km
2009: 12,5 km
2010-2017: 8 km

   
Zeitmessung mit Lausitz-Timing
Land Brandenburg
Sparkasse Spree-Neiße
Mittelbrandenburgische Sparkasse
Sparkasse Niederlausitz
German Road Races
© 2003-2018 Spreewald-Marathon e.V.