Programm

Veränderungen im Programm,
in den Startzeiten, Startorten und Teilnehmerbegrenzungen sind jederzeit noch möglich!

Auf Grund der Corona-Problematik kann ein aktueller Zeitplan erst sehr kurzfristig bekannt gegeben werden.
Unser Wunsch ist es diesen am 30.03.2021 um 20.00 Uhr zu veröffentlichen.
Bitte informiert Euch unbedingt über eventuelle Änderungen.

Wir lassen den 19. Spreewaldmarathon nicht ausfallen!

Trotz wirklich extremster Bemühungen

von den für uns zuständigen Gesundheits- und Ordnungsämtern in den drei Spreewaldlandkreisen eine Wertung unseres Hygienekonzeptes und des veränderten Programmablaufes zum Spreewaldmarathon 2021 zu erhalten, wird uns solch eine Antwort seit dem 25. Juni 2020 verwehrt. (Es gab leider auf unsere vielen E-Mails und auf unsere Einschreibebriefe mit Rückschein noch keine Antwort.)

Wenigstens eine Antwort zu der Möglichkeit von Einzelstarts hätten wir uns gewünscht, so wie dies sehr diszipliniert von den Sportlern beim Seenland 100 und der Sparkassen PanoramaTOUR praktiziert wurde.

Unabhängig von den derzeit sehr hohen Corona-Inzidenzen möchten wir Euch eine Perspektive für den nächsten Marathon geben. Vielleicht können wir auch im kommenden April noch nicht starten. Dafür gibt es aber schon Ersatztermine in den Monaten Juli, August und September mit verändertem Programm.

01.01. – 31.12.2021 | Spreewaldmarathon das ganze Jahr
Im Spreewald oder zu Hause

Die Spreewaldgurke in grün, gold, silber und bronze gibt es auch ganzjährig!

Unsere 4 Gurkensorten könnt ihr zu Hause oder bei Partnern des Spreewald-Marathons an mehreren Orten im Spreewald sportlich aktiv erwerben. Verbindet einen Ausflug oder Urlaub im Spreewald mit dem Erwerb einer Gurke oder des gesamten Gurkensortimentes. Sorgt für eine reiche Ernte. Auch im Winter hat der Spreewald mit seinen idyllischen Fließen seine Reize.

Für den Erwerb der Medaille habt ihr jedes Jahr bis zum neuen Marathon Zeit, also ab jetzt bis zum 1. April 2022.

Wie geht dies? Schaut hier nach!

Variante 1: Zu Hause
Variante 2: Im Spreewald

01.04. – 01.05.2021 | Burg Bootshaus Leineweber | stand up paddling Martin Fix

Zeit Strecke
09.00 – 19.00 Uhr Ausgabe der Startunterlagen und Nachmeldung für Paddler | stand up paddling | Kanu
09.00 – 19.00 Uhr Start 5 km, 10 km
21 km,
42 km
Paddelbootwanderfahrten und stand up paddling
bis 19.00 Uhr Urkunden und Medaillenübergabe

 

Donnerstag, 15.04.2021 | Goyatz Touristinformation

Zeit Strecke
16.00 – 18.00 Uhr Ausgabe der Startunterlagen
18.00 Uhr Start 5 km Australische Wanderung 
ca. 19.30 Uhr Urkunden und Medaillenübergabe

Donnerstag, 15.04.2021 | Lübben | Sportpark, Majoransheide 30 (Nähe Bahnhof)

Zeit Strecke
10.00 – 20.00 Uhr Ausgabe der Startunterlagen für alle Radtouren und den 200 km Radmarathon mit Start in Lübben

Freitag, 16.04.2021 | Burg Grundschule

Zeit Strecke
15.00 – 20.00 Uhr Ausgabe der Startunterlagen

 

Freitag, 16.04.2021 | Burg Bootshaus Leineweber

Zeit Strecke
09.00 – 19.00 Uhr Ausgabe der Startunterlagen und Nachmeldung für Paddler | stand up paddling | Kanu
09.00 – 19.00 Uhr Start 5 km, 10 km
21 km,
42 km
Paddelbootwanderfahrten und stand up paddling
bis 19.00 Uhr Urkunden und Medaillenübergabe

 

Freitag, 16.04.2021 | Lübben | Sportpark, Majoransheide 30 (Nähe Bahnhof)

Zeit Strecke
10.00 – 22.00 Uhr Ausgabe der Startunterlagen für alle Radtouren und den 200 km Radmarathon mit Start in Lübben

Freitag, 16.04.2021 | Lübbenau Markt

Zeit Strecke
15.00 – 20.30 Uhr Ausgabe der Startunterlagen für die Wettbewerbe die in Lübbenau gestartet werden.
20.30 Uhr Start 5 km Lübbenauer Nachtwanderung
20.35 Uhr Start 5 km Lübbenauer Nachtwalken
20.40 Uhr Start 5 km Lübbenauer Nachtlauf
ab 21.00 Uhr Urkunden und Medaillenübergabe
22.00 Uhr Zielschluss

 

Freitag, 16.04.2021 | Lübbenau Bootsverleih Richter

Zeit Strecke
09.00 – 19.00 Uhr Ausgabe der Startunterlagen und Nachmeldung für Paddler
09.00 – 19.00 Uhr Start 9 km Paddelboot-Wanderung „Lübbenauer Familientour“
bis 19.00 Uhr Urkunden und Medaillenübergabe

Freitag, 16.04.2021 | Straupitz Mühle

Zeit Strecke
12.00 – 18.00 Uhr Ausgabe der Startunterlagen für Wettbewerbe die in Straupitz starten.
14.00 Uhr Start 6,5 km Skate-Einzelzeitfahren
16.00 Uhr Start 6,5 km Rad-Einzelzeitfahren
18.00 Uhr Start 6,5 km Run & Bike
18.40 Uhr Zielschluss
bis 19.00 Uhr Urkunden und Medaillenübergabe

Samstag, 17.04.2021 | Burg Grundschule

Zeit Strecke
06.00 – 20.29 Uhr Ausgabe der Startunterlagen
07.30 Uhr Start 150 km Radeln | RTF
08.00 Uhr Start 70 km Radeln | RTF
07.40-10.00 Uhr Individuelle
Starts
70 km | 150 km Radeln | RTF
Einzeln oder in kleineren Gruppen
Unbedingt den Zielschluss beachten!
15.40 Uhr Zielschluss 70 km | 150 km Radtour ab Burg
17.00 Uhr Start 42,2 km Skate-Marathon Männer
17.02 Uhr Start 42,2 km Skate-Marathon Frauen
17.02 Uhr Start 42,2 km Longboard-Marathon
18.07 Uhr Zieleinlauf Sieger 42,2 km Skate-Marathon Männer
18.19 Uhr Zieleinlauf Siegerin 42,2 km Skate-Marathon Frauen
18.40 Uhr Siegerehrung 42 km Skate-Marathon Platz 1-6 m/w
19.30 Uhr Siegerehrung 42 km Longboard-Marathon Platz 1-3 m/w
ab 20.00 Uhr Lichterabend
20.30 Uhr Start 4,5 km Nachtlauf
20.35 Uhr Start 4,5 km Nachtwalken
20.40 Uhr Start 4,5 km Nachtwanderung
22.00 Uhr Zielschluss

 

Samstag, 17.04.2021 | Burg Bootshaus Leineweber

Zeit Strecke
09.00 – 19.00 Uhr Ausgabe der Startunterlagen und Nachmeldung für Paddler | stand up paddling | Kanu
09.00 – 19.00 Uhr Start 5 km | 10 km
21 km |
42 km
Paddelbootwanderfahrten und stand up paddling
bis 19.00 Uhr Urkunden und Medaillenübergabe

Samstag, 17.04.2021 | Lübben | Sportpark, Majoransheide 30 (Nähe Bahnhof)

Zeit Strecke
07.00 – 18.00 Uhr Ausgabe der Startunterlagen für alle Radtouren und den 200 km Radmarathon mit Start in Lübben
08.00 Uhr 1. Start 200 km Radmarathon
08.15 Uhr 2. Start 200 km Radmarathon
09.00 Uhr 1. Start 70 km Radeln | RTF
09.15 Uhr 2. Start 70 km Radeln | RTF
10.00 Uhr 1. Start 110 km Radeln | RTF
10.15 Uhr 2. Start 110 km Radeln | RTF
11.00 Uhr Start 1 km Kinder-Radeln
11.25 – 16.00 Uhr Unterhaltung durch die Band Klar & Skoby
11.30 – 18.00 Uhr Urkunden und Medaillenübergabe an die Radler
18.00 Uhr Zielschluss für alle Radtourenfahrten mit Start in Lübben

Samstag, 17.04.2021 | Lübbenau Markt

Zeit Strecke
07.00 Uhr Ausgabe der Startunterlagen für die Wettbewerbe die in Lübbenau gestartet werden.
08.00 Uhr Start 20 km Spreewald-Wanderung
08.00 Uhr Start 21,5 km Biosphärenreservat-Halbmarathon Wanderung
08.45 Uhr Start 21,5 km Biosphärenreservat-Halbmarathon Walken
10.00 Uhr Start 21,5 km Biosphärenreservat-Halbmarathon Lauf
09.20 Uhr Start 400 m Mini-Gurken-Lauf   Jungen
09.30 Uhr Start 400 m Mini-Gurken-Lauf   Mädchen
10.20 Uhr Start 5 km Familienlauf
11.30 Uhr Siegerehrung 5 km Familienlauf
12.30 Uhr Siegerehrung 21,5 km Biosphärenreservat-Halbmarathon Lauf
13.00 Uhr Siegerehrung 21,5 km Biosphärenreservat-Halbmarathon Walken
14.00 Uhr Zielschluss
bis 14.15 Uhr Urkunden und Medaillenübergabe

 

Samstag, 17.04.2021 | Lübbenau Bootsverleih Richter

Zeit Strecke
09.00-19.00 Uhr Ausgabe der Startunterlagen und Nachmeldung für Paddler
09.00-19.00 Uhr Start 9 km Paddelboot-Wanderung „Lübbenauer Familientour“
bis 19.00 Uhr Urkunden und Medaillenübergabe

Sonntag, 18.04.2021 | Burg Grundschule

Zeit Strecke
06.30 – 15.10 Uhr Ausgabe der Startunterlagen
08.30 Uhr Start 22,8 km Skate-Halbmarathon Männer
08.32 Uhr Start 22,8 km Skate-Halbmarathon Frauen
09.06 Uhr Zieleinlauf Sieger 22,8 km Skaten
09.30 Uhr Siegerehrung 22,8 km Skate-Halbmarathon Platz 1-6 m/w
10.00 Uhr Siegerehrung 71,2 km (6,4 + 42 + 22,8 km) Skater-König/in Platz 1-6 m/w
10.30 Uhr Start 42,195 km Run & Bike Marathon
10.30 Uhr Start 42,195 km Marathon-Lauf
11.30 Uhr Start 21,1 km Burger Halbmarathon-Lauf
12.30 Uhr Start 10 km Antenne Brandenburg Lauf
12.35 Uhr Start 10 km Walken
12.43 Uhr Zieleinlauf Sieger 21,1 km Burger Halbmarathon-Lauf
13.00 Uhr Siegerehrung 42,6 km (21,5 km + 21,1 km) Läuferkönig/in Platz 1-6 m/w
13.03 Uhr Zieleinlauf Sieger 10 km Antenne Brandenburg Lauf
13.09 Uhr Zieleinlauf Sieger 42,195 km Marathon-Lauf
13.15 Uhr Siegerehrung 21,1 km Burger-Halbmarathon-Lauf Platz 1-6 m/w
13.30 Uhr Siegerehrung 10 km Antenne Brandenburg Lauf Platz 1-6 m/w
13.45 Uhr Siegerehrung 42,195 km Marathon-Lauf Männer Platz 1-6
14.15 Uhr Siegerehrung 42,195 km Marathon-Lauf Frauen Platz 1-6
14.20 Uhr Siegerehrung 42,195 km Run & Bike Marathon (Mä, Fr, Mix, Familie) Platz 1-3
14.30 Uhr Siegerehrung 10 km Walken Platz 1-6 m/w
14.50 Uhr Siegerehrung 63,7 km (21,5 km + 42,195 km) Läuferkrone Männer Platz 1-6
15.00 Uhr Start 400 m Mini-Gurken-Lauf (Kinderlauf)
15.10 Uhr Start 2 km Lauf
15.30 Uhr Siegerehrung 2 km Lauf Platz 1-6 m/w
16.00 Uhr Zielschluss alle Wettbewerbe
16.20 Uhr Siegerehrung 21,5 + 42,195 km 63,7 km (21,5 km + 42,195 km) Läuferkrone Frauen Platz 1-6

 

Sonntag, 18.04.2021 | Burg Bootshaus Leineweber

Zeit Strecke
09.00 – 19.00 Uhr Ausgabe der Startunterlagen und Nachmeldung für Paddler | stand up paddling | Kanu
09.00 – 19.00 Uhr Start 5 km | 10 km
21 km |
42 km
Paddelbootwanderfahrten und stand up paddling
bis 19.00 Uhr Urkunden und Medaillenübergabe

 

Sonntag, 18.04.2021 | Lübben | Sportpark, Majoransheide 30 (Nähe Bahnhof)

Zeit Strecke
07.00 – 10.30 Uhr Ausgabe der Startunterlagen für die 20 km und 40 km Radtour mit Start in Lübben
09.00 Uhr Start 20 km Kinder- und Familienradeln
10.00 Uhr 1. Start 40 km Radeln | RTF | Radwanderung
10.30 Uhr 2. Start 40 km Radeln | RTF | Radwanderung
10.45 – 14.00 Uhr Urkunden und Medaillenübergabe an die Radler
11.00 – 14.00 Uhr Unterhaltung durch die Band Klar & Skoby
14.00 Uhr Zielschluss für alle Radtourenfahrten mit Start in Lübben

Sonntag, 18.04.2021 | Straupitz Touristinformation

Zeit Strecke
09.00-10.00 Uhr Ausgabe der Startunterlagen und Nachmeldung für Wanderer
10.00 Uhr Start 12 km Straupitzer Wanderung
ca. 12.30 Uhr Urkunden und Medaillenübergabe