Laufen
Walken
Rad | Mountainbike
Siegerinnen
42,195 km Marathonlauf
Jahr | Name | Verein | Zeit |
2019 | Tritschler, Maren | Basel Running Club BRC | 04:06:30 |
2018 | Tritschler, Maren | BRC Basel Running Club | 03:42:36 |
2017 | Dreßler, Almut | Die Laufpartner Berlin | 04:13:03 |
2016 | Dreßler, Almut | Die Laufpartner | 04:17:08 |
2015 | Kruhme, Nicole | Rennsteiglaufverein/ LG Süd | 03:51:48 |
2014 | Chaari, Erika | Rheinhessen | 04:54:52 |
2013 | Moewius, Joyce | A3K-Berlin | 04:26:36 |
2012 | Ziemke, Anne | DSC 1898 | 04:13:51 |
2011 | |||
2010 | |||
2009 | |||
2008 | |||
2007 | |||
2006 | |||
2005 | |||
2004 | |||
2003 |
30 km Nationalpark-Lauf
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Tritschler, Maren | Basel Running Club BRC | 02:19:23 | Bad Schandau |
2018 | Tritschler, Maren | Basel Running Club BRC | 02:07:44 | Bad Schandau |
2017 | Dyck von Gunten, Gudrun | Basel Running Club BRC | 02:25:21 | Bad Schandau |
2016 | Dreßler, Almut | Die Laufpartner | 02:30:45 | Bad Schandau |
2015 | Kruhme, Nicole | Rennsteiglaufverein/ LG Süd | 02:25:07 | Bad Schandau |
2014 | Müller, Annette | Jelly Bears Berlin | 02:34:28 | Bad Schandau |
2013 | Moewius, Joyce | A3K-Berlin | 02:38:19 | Bad Schandau |
2012 | Ziemke, Anne | DSC 1898 | 02:29:35 | Bad Schandau |
2011 | Kranich, Franziska | OL-Görlitz | 02:26:58 | Bad Schandau |
2010 | Wahl, Nicola | LT Ettlingen | 02:33:07 | Lilienstein |
2009 | Uhlig, Birgitt | LC Ron-Hill Berlin | 02:33:08 | Lilienstein |
24 km Lauf
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2016 | Richter, Anne Marie | SC DHfK Leipzig | 02:18:33 | Bad Schandau |
2015 | Ullrich, Doreen | USV Jena LG Dr. Kremer | 02:12:28 | Bad Schandau |
2014 | Unger, Ines | TSV 1890 Ruppersdorf | 02:16:52 | Bad Schandau |
2013 | Kromp, Karen | Dresden | 02:00:13 | Bad Schandau |
2012 | Kromp, Karen | Dresden | 02:00:58 | Bad Schandau |
2011 | Kromp, Karen | Dresden | 02:11:39 | Bad Schandau |
Halbmarathon
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2013 | Brandt, Heike | SSV 1952 Torgau | 02:14:04 | Hinterhermsdorf |
2010 | Gohles, Dorothea | TG 48 Schweinfurt | 01:50:22 | Lilienstein |
15 km Grenzlauf
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Kranich, Franziska | EGZ TRIATHLON GÖRLITZ /GOERLITZER FALKEN | 01:05:49 | Hinterhermsdorf |
2018 | Tritschler, Maren | Basel Running Club BRC | 01:00:55 | Hinterhermsdorf |
2017 | Kranich, Franziska | LSV-Niesky | 01:08:43 | Hinterhermsdorf |
2016 | Dreßler, Almut | Die Laufpartner | 01:05:06 | Hinterhermsdorf |
2015* | Kruhme, Nicole | Rennsteiglaufverein/ LG Süd | 01:01:33 | Hinterhermsdorf |
2014* | Friedrich, Nicole | Dresden | 01:20:03 | Hinterhermsdorf |
2013 | Völlmar, Annett | Dresden | 01:08:34 | Hinterhermsdorf |
2012 | Ziemke, Anne | DSC 1898 | 01:07:22 | Hinterhermsdorf |
2011 | Lehmann, Diana | Potsdamer Laufclub | 01:05:49 | Hinterhermsdorf |
* 2014 & 2015 hatte die Strecke eine Länge von 16 km.
10 km Kirnitzschtal-Lauf
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Reibitz, Franziska | gotorun | 00:49:15 | Hinterhermsdorf |
2018 | Behrendt, Claudia | Team Erdinger Alkoholfrei | 00:46:29 | Hinterhermsdorf |
2017 | Jordan, Silke | SV Wacker Komptendorf | 00:45:03 | Hinterhermsdorf |
2016 | Schmitz, Claudia | Kossmann Laufbotschafter | 00:48:46 | Hinterhermsdorf |
2015 | Breier, Katja | Düsseldorf | 00:48:46 | Hinterhermsdorf |
2014 | Tilgner, Kerstin | LG Oberhavel | 00:48:49 | Hinterhermsdorf |
2013 | Anders, Andrea | SV Grün-Weiß Elstra | 00:45:28 | Hinterhermsdorf |
2012 | Hermann, Diana | LTSV Forst 1990 | 00:44:03 | Hinterhermsdorf |
10 km Rund um den Weifberg
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Schäfer, Katrin | LSV Pirna | 00:53:28 | Hinterhermsdorf |
2018 | Behrendt, Claudia | Team Erdinger Alkoholfrei | 00:53:22 | Hinterhermsdorf |
2017 | Raak, Anett | Laufen total Team | 00:52:30 | Hinterhermsdorf |
2016 | Raak, Celina | Laufen total Team | 00:53:56 | Hinterhermsdorf |
2015 | Behrendt, Claudia | 1. SV Gera Team Erdinger | 00:56:10 | Hinterhermsdorf |
2014 | Fiedler, Pauline | Europamarathonverein Görlitz-Zgorzelec | 00:56:50 | Hinterhermsdorf |
2013* | Just, Katrin | SG Weißig 1861 | 00:41:00 | Hinterhermsdorf |
2012* | Oester, Simone | AVUS Automobile Berlin | 00:37:24 | Hinterhermsdorf |
2011 | Ricke, Sandra | TSV 1850/09 Korbach | 00:43:58 | Hinterhermsdorf |
* 2012 & 2013 hatte die Strecke rund um den Weifberg eine Länge von 8 km.
10 km Lilienstein
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2010 | Gomoll, Ilka | LC RON-HILL Berlin | 00:53:03 | Lilienstein |
2009 | Kunze, Ivonne | Pirna | 00:47:22 | Lilienstein |
5,5 km Zur Emmabank-Aussicht
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Lehmann, Annika | VfV Spandau | 00:25:44 | Hinterhermsdorf |
2018 | Reiter, Gesine | SG Grün Weiss Pretzsch | 00:26:10 | Hinterhermsdorf |
2017 | Dietrich, Ina | Gesundheitsstudio Sano Schwarzheide | 00:28:50 | Hinterhermsdorf |
3 km Familien-Lauf
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Strobelt, Emily | ASC Grün-Weiß Finsterwalde | 00:14:55 | Hinterhermsdorf |
2018 | Meyenburg, Emily | Waren | 00:14:30 | Hinterhermsdorf |
2017 | Venus, Celine | ESV Lok Bad Schandau | 00:13:43 | Hinterhermsdorf |
2016 | Ballentin, Felina | Berlin | 00:14:13 | Hinterhermsdorf |
2015 | Seidel, Ronja Calista | SV Neptun 08 Finsterwalde | 00:15:10 | Hinterhermsdorf |
2014 | Gottschlich, Alisa | Muldenberg | 00:14:44 | Hinterhermsdorf |
2013 | Oester, Simone | AVUS Automobile Berlin | 00:12:55 | Hinterhermsdorf |
2012 | Oester, Simone | AVUS Automobile Berlin | 00:12:58 | Hinterhermsdorf |
2011 | Eisold, Sabine | Pulsnitz | 00:15:06 | Hinterhermsdorf |
2010 | Büchner, Carola | SV Einheit Kamenz | 00:13:55 | Lilienstein |
2009 | Nicolaus, Katrin | Sielow | 00:14:27 | Lilienstein |
400 m Kinderlauf
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Scholz, Emilia | SV Einheit Kamenz | 00:01:25 | Hinterhermsdorf |
2018 | Scholz, Emilia | SV Einheit Kamenz | 00:01:28 | Hinterhermsdorf |
2017 | Scholl, Madina | HC Sachsen/Neustadt/Sebnitz | 00:01:31 | Hinterhermsdorf |
2016 | Herrmann, Tabea | Zittau | 00:01:29 | Hinterhermsdorf |
2015 | Kumpe, Rena | Jena | 00:01:25 | Hinterhermsdorf |
2014 | Ballentin, Felina | Berlin | 00:01:53 | Hinterhermsdorf |
2013 | Rakette, Louis | Dresden | 00:01:40 | Hinterhermsdorf |
2012 | Steglich, Celina | SV Grün-Weiß Elstra | 00:02:05 | Hinterhermsdorf |
2011 | Rotter, Laura | Cottbus | 00:02:49 | Hinterhermsdorf |
2010 | Ullrich, Katharina | SV Grün-Weiß Elstra | 00:04:51 | Lilienstein |
2009 | Keres, Amelia | Berlin | 00:01:10 | Lilienstein |
Sieger
53 km Etappenlauf
Jahr | Name | Verein | Zeit |
2019 | Praße, Marco | LV Limbach 2000 | 03:40:49 |
2018 | Seyfarth, Sebastian | 1. SV Gera / X-Runners | 03:34:16 |
2017 | Ahlburg, Martin | Die Laufpartner | 03:27:39 |
2016 | Ahlburg, Martin | Die Laufpartner | 03:33:22 |
2015 | Meißner, Stefan | TuS Neukölln Berlin | 03:31:57 |
2014 | Seyfarth, Sebastian | 1. SV Gera / Team Erdinger | 03:54:14 |
2013 | Fischer, André | TSV Dresden | 03:24:49 |
2012 | Fritzsche, Markus | Skiklub Dresden-Niedersedlitz | 03:31:05 |
2011 | Rigotti, Roland | TSV 1862 Neuburg | 03:41:57 |
30 km Nationalpark-Lauf
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Praße, Marco | LV Limbach 2000 | 02:04:37 | Bad Schandau |
2018 | Seyfarth, Sebastian | 1. SV Gera / X-Runners | 02:04:45 | Bad Schandau |
2017 | Ahlburg, Martin | Die Laufpartner | 02:00:58 | Bad Schandau |
2016 | Ahlburg, Martin | Die Laufpartner | 02:03:44 | Bad Schandau |
2015 | Meißner, Stefan | TuS Neukölln Berlin | 02:10:44 | Bad Schandau |
2014 | Neidhardt, Stefan | Rennsteiglaufverein/L G Süd | 02:12:28 | Bad Schandau |
2013 | Fischer, André | TSV Dresden | 01:59:31 | Bad Schandau |
2012 | Fritzsche, Markus | Skiklub Dresden-Niedersedlitz | 02:02:27 | Bad Schandau |
2011 | Rigotti, Roland | TSV 1862 Neuburg | 02:09:30 | Bad Schandau |
2010 | Herrmann, Lennart | Dresden | 01:55:01 | Lilienstein |
2009 | Fries, Eckhard | TSV Dresden | 02:02:03 | Lilienstein |
24 km Lauf
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2016 | Wohlgemuth, Martin | Schildhauers Erben | 01:53:55 | Bad Schandau |
2015 | Ratzka, Patrick | SV Turbine Hohenwarte | 01:47:16 | Bad Schandau |
2014 | Strauß, Christian | Rennsteiglaufverein / LG Süd | 01:55:09 | Bad Schandau |
2013 | Malig, Ralf | Bowlingclub Senftenberg | 01:54:03 | Bad Schandau |
2012 | Achleitner, Martin | Laupsäue Dresden | 01:57:50 | Bad Schandau |
2011 | Lorenz, Olaf | IG Flinke Hufe Berlin | 02:09:02 | Bad Schandau |
Halbmarathon
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2013 | Wittwer, Frank | Dresden | 01:33:27 | Hinterhermsdorf |
2010 | Haft, Marcel | Www.100kmduathlon.de Dresden | 01:33:30 | Lilienstein |
15 km Grenzlauf
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Brosius, Hagen | Luigi and Friends e.V. | 00:53:39 | Hinterhermsdorf |
2018 | Keller, David | Basel Running Club BRC | 00:53:27 | Hinterhermsdorf |
2017 | Ahlburg, Martin | Die Laufpartner | 00:56:29 | Hinterhermsdorf |
2016 | Ahlburg, Martin | Die Laufpartner | 00:54:39 | Hinterhermsdorf |
2015* | Seyfarth, Sebastian | 1. SV Gera / Team Erdinger | 00:56:45 | Hinterhermsdorf |
2014* | Seyfarth, Sebastian | 1. SV Gera / Team Erdinger | 01:06:45 | Hinterhermsdorf |
2013 | Fischer, André | TSV Dresden | 00:54:10 | Hinterhermsdorf |
2012 | Fritzsche, Markus | Skiklub Dresden-Niedersedlitz | 00:55:21 | Hinterhermsdorf |
2011 | Seher, Daniel | LC Cottbus | 00:56:16 | Hinterhermsdorf |
* 2014 & 2015 hatte die Strecke eine Länge von 16 km.
10 km Kirnitzschtal-Lauf
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | König, Patrick | Europamarathon e.V. / Görlitzer Falken | 00:33:57 | Hinterhermsdorf |
2018 | König, Patrick | Görlitzer Falken | 00:32:24 | Hinterhermsdorf |
2017 | Pohle, Andreas | SV Wacker Komptendorf | 00:45:03 | Hinterhermsdorf |
2016 | Pohle, Andreas | SV Neptun 08 Finsterwalde | 00:36:40 | Hinterhermsdorf |
2015 | Pohle, Andreas | SV Neptun 08 Finsterwalde | 00:37:25 | Hinterhermsdorf |
2014 | Kaden, Dietmar | LC Oelsnitz-Erzgebirge | 00:40:15 | Hinterhermsdorf |
2013 | Ueberfuhr, Marc | SV Grün-Weiß Elstra | 00:38:58 | Hinterhermsdorf |
2012 | Pohle, Andreas | SV Neptun 08 Finsterwalde | 00:36:50 | Hinterhermsdorf |
10 km Rund um den Weifberg
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Raabe, Justus | Luigi and friends e.V. | 00:44:34 | Hinterhermsdorf |
2018 | Rotter, Michael | SV Wacker Komptendorf | 00:46:03 | Hinterhermsdorf |
2017 | Pohle, Andreas | SV Neptun 08 Finsterwalde | 00:42:44 | Hinterhermsdorf |
2016 | Schindler, Tom | Pirna | 00:43:28 | Hinterhermsdorf |
2015 | Rigotti, Roland | TSG 08 Roth | 00:41:16 | Hinterhermsdorf |
2014 | Müller, Dietmar | Hohnstein | 00:44:20 | Hinterhermsdorf |
2013* | Müller, Dietmar | LG Asics Pirna | 00:30:44 | Hinterhermsdorf |
2012* | Pohle, Andreas | SV Neptun 08 Finsterwalde | 00:32:10 | Hinterhermsdorf |
2011 | Schindler, Tom | Pirna | 00:40:20 | Hinterhermsdorf |
* 2012 & 2013 hatte die Strecke rund um den Weifberg eine Länge von 8 km.
10 km Lilienstein
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2010 | Sillke, Michael | ESV Lok Freiberg | 00:49:25 | Lilienstein |
2009 | Ladwig, Marcus | BC Bärenstein | 00:41:27 | Lilienstein |
5,5 km Zur Emmabank-Aussicht
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Gyulai, Lennox | SG Lok. Hainsberg | 00:22:10 | Hinterhermsdorf |
2018 | Rössler, Dirk | TSV Fortschritt Mittweida | 00:22:17 | Hinterhermsdorf |
2017 | Kaubisch, Nico | Team Erdinger Alkoholfrei Hirschfeld | 00:22:55 | Hinterhermsdorf |
3 km Familien-Lauf
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | König, Patrick | Europamarathon e.V. / Görlitzer Falken | 00:10:46 | Hinterhermsdorf |
2018 | König, Patrick | Görlitzer Falken | 00:10:45 | Hinterhermsdorf |
2017 | Derr, Jannek | SSV Altenberg | 00:13:13 | Hinterhermsdorf |
2016 | Förster, Lukas | SG Grüne Eiche Großthiemig | 00:11:56 | Hinterhermsdorf |
2015 | Stahn, Sebastian | SV Neptun 08 Finsterwalde | 00:11:44 | Hinterhermsdorf |
2014 | Förster, Cedrik | SG Grüne Eiche Großthiemig | 00:12:54 | Hinterhermsdorf |
2013 | Förster, Cedrik | SG Grüne Eiche Großthiemig | 00:11:55 | Hinterhermsdorf |
2012 | Kaubisch, Nico | SV Hirschfeld 1921 | 00:11:59 | Hinterhermsdorf |
2011 | Ueberfuhr, Marc | SV Grün-Weiß Elstra | 00:11:04 | Hinterhermsdorf |
2010 | Kaubisch, Nico | SV Hirschfeld 1921 | 00:11:38 | Lilienstein |
2009 | Reisemann, Jens | Schmölln | 00:10:33 | Lilienstein |
400 m Kinderlauf
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Gyulai, Lennox | SG Lok. Hainsberg | 00:01:09 | Hinterhermsdorf |
2018 | Gyulai, Lennox | SG Lok. Hainsberg | 00:01:12 | Hinterhermsdorf |
2017 | Mach, Lennox | HC Bad Liebenwerda | 00:01:35 | Hinterhermsdorf |
2016 | Hempel, Richard | Wirbelwind | 00:01:28 | Hinterhermsdorf |
2015 | Wagener, Ole | Oldenburg | 00:01:22 | Hinterhermsdorf |
2014 | Ballentin, Fabian | Berlin | 00:01:51 | Hinterhermsdorf |
2013 | Richter, Arved | SV Hinterhermsdorf | 00:01:52 | Hinterhermsdorf |
2012 | Kumpe, Tom | Jena | 00:01:46 | Hinterhermsdorf |
2011 | Rotter, Florian | LC Cottbus | 00:01:02 | Hinterhermsdorf |
2010 | Reichardt, Niklas | Grimma | 00:04:08 | Lilienstein |
2009 | Ueberfuhr, Paul | Kamenz | 00:01:02 | Lilienstein |
Siegerinnen
53 km Etappen-Walken
Jahr | Name | Verein | Zeit | Distanz |
2019 | Warnecke, Ulla | Marathon Dinslaken | 07:00:39 | 53 km |
2018 | Geffert, Christine | Symrise Holzminden | 06:20:01 | 53 km |
2017 | Geffert, Christine | Symrise Holzminden | 06:19:20 | 53 km |
2016 | Noack, Anett | SoliVital Sebnitz | 06:36:45 | 49 km |
2015 | Noack, Anett | Sebnitz | 06:18:46 | 53 km |
2014 | Woll, Monika | TSG Bad Harzburg | 07:13:16 | 53 km |
2013 | Ullmann, Britta | BSG Rolls Royce | 06:25:57 | 53 km |
30 km Nationalpark-Walken
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Warnecke, Ulla | Marathon Dinslaken | 04:05:30 | Bad Schandau |
2018 | Geffert, Christine | Symrise Holzminden | 03:37:30 | Bad Schandau |
2017 | Geffert, Christine | Symrise Holzminden | 03:35:11 | Bad Schandau |
24 km Walken
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2016 | Noack, Anett | SoliVital Sebnitz | 03:19:59 | Bad Schandau |
2015 | Noack, Anett | Sebnitz | 03:31:18 | Bad Schandau |
2014 | Woll, Monika | TSG Bad Harzburg | 03:37:44 | Bad Schandau |
2013 | Ullmann, Britta | BSG Rolls Royce | 03:27:39 | Bad Schandau |
2012 | Orzalkiewicz, Ramona | Berlin | 03:33:58 | Bad Schandau |
2011 | Ullmann, Britta | Blankenfelde | 02:57:51 | Bad Schandau |
Halbmarathon
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2010 | Liebchen, Romy | Lauchhammer | 02:48:42 | Lilienstein |
15 km Grenzwalk
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Rothe, Dörte | Woltersdorf | 01:52:42 | Hinterhermsdorf |
2018 | Geffert, Christine | Symrise Holzminden | 01:47:04 | Hinterhermsdorf |
2017 | Geffert, Christine | Symrise Holzminden | 01:46:16 | Hinterhermsdorf |
2016 | Noack, Anett | SoliVital Sebnitz | 01:58:08 | Hinterhermsdorf |
2015 | Ullmann, Britta | BSG Rolls Royce | 02:00:19 | Hinterhermsdorf |
2014 | Wilshusen, Karin | Country Walkers Langenhagen | 02:23:32 | Hinterhermsdorf |
2013* | Ullmann, Britta | BSG Rolls Royce | 01:54:59 | Hinterhermsdorf |
2012* | Fischenich, Ute | FTSV Heckershausen | 01:59:17 | Hinterhermsdorf |
2011 | Brumlich, Gabriele | WSG 81 Königs Wusterhausen | 01:58:18 | Hinterhermsdorf |
10 km Kirnitzschtal-Walken
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Blum, Nicole | Wiesenwalker | 01:11:24 | Hinterhermsdorf |
2018 | Wadenbach, Ilona | OSC Löbau | 01:12:03 | Hinterhermsdorf |
2017 | Hentzschel, Ina | Häufig Walkig | 01:12:05 | Hinterhermsdorf |
2016 | Möbis, Heike | Teupitz am See | 01:17:45 | Hinterhermsdorf |
2015 | Paech, Viola | Langen | 01:14:25 | Hinterhermsdorf |
2014 | Schneider, Regina | all-on-sea Leipzig | 01:17:02 | Hinterhermsdorf |
2013 | Schneider, Regina | all-on-sea Leipzig | 01:16:27 | Hinterhermsdorf |
2012 | Koch, Alexandra Doreen | Biederitz | 01:15:35 | Hinterhermsdorf |
10 km Rund um den Weifberg
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Blum, Nicole | Wiesenwalker | 01:22:45 | Hinterhermsdorf |
2018 | Schneider, Birgit | symrise Holzminden | 01:22:59 | Hinterhermsdorf |
2017 | Blum, Nicole | Wiesenwalker Lindchen | 01:26:01 | Hinterhermsdorf |
2016 | Möbis, Heike | Teupitz am See | 01:29:29 | Hinterhermsdorf |
2015 | Gründler, Heike | SG Adelsberg | 01:28:40 | Hinterhermsdorf |
2014 | Heinze, Grit | Wurzen | 01:36:38 | Hinterhermsdorf |
2013* | Märcz, Yvonne | Team Erdinger Alkoholfrei Dresden | 01:05:32 | Hinterhermsdorf |
2012* | Rischow, Sabine | Team Erding Alkoholfrei | 01:03:26 | Hinterhermsdorf |
2011 | Hülsen, Barbara | WSG 81 Königs Wusterhausen | 01:15:52 | Hinterhermsdorf |
* 2012 & 2013 hatte die Strecke rund um den Weifberg eine Länge von 8 km.
10 km Lilienstein
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2010 | Gohles, Christine | PSV Erfurt | 01:22:59 | Lilienstein |
2009 | Mauscherning, Ute | Wehrmathen 76 | 01:17:39 | Lilienstein |
5,5 km Zur Emmabank-Aussicht
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Bartzsch, Ilona | Grünewalde | 00:51:30 | Hinterhermsdorf |
2018 | Weise, Katja | Bergen | 00:46:44 | Hinterhermsdorf |
2017 | Bürger, Stephanie | Obergurig | 00:48:14 | Hinterhermsdorf |
Sieger
53 km Etappen-Walken
Jahr | Name | Verein | Zeit | Distanz |
2019 | Böttcher, Sven-Torsten | Dessau NW | 06:18:06 | 53 km |
2018 | Böttcher, Sven-Torsten | Dessau NW | 05:58:50 | 53 km |
2017 | Böttcher, Sven-Torsten | Dessau NW | 06:05:23 | 53 km |
2016 | Böttcher, Sven-Torsten | Dessau NW | 05:41:08 | 49 km |
2015 | Thiele, Jens | SV Stockhütte | 05:32:38 | 53 km |
2014 | Böttcher, Sven-Torsten | Dessau | 05:59:40 | 53 km |
2013 | Thiele, Jens | SV Stockhütte | 05:29:10 | 53 km |
30 km Nationalpark-Walken
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Böttcher, Sven-Torsten | Dessau NW | 03:37:26 | Bad Schandau |
2018 | Böttcher, Sven-Torsten | Dessau NW | 03:25:40 | Bad Schandau |
2017 | Böttcher, Sven-Torsten | Dessau NW | 03:25:44 | Bad Schandau |
24 km Walken
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2016 | Böttcher, Sven-Torsten | Dessau NW | 02:55:18 | Bad Schandau |
2015 | Thiele, Jens | SV Stockhütte | 03:06:32 | Bad Schandau |
2014 | Böttcher, Sven-Torsten | Dessau | 03:00:42 | Bad Schandau |
2013 | Thiele, Jens | SV Stockhütte | 02:57:46 | Bad Schandau |
2012 | Ullmann, Dirk | BSG Rolls Royce | 03:02:02 | Bad Schandau |
2011 | Ullmann, Dirk | Blankenfelde | 03:20:24 | Bad Schandau |
Halbmarathon
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2010 | Flath, Manfred | Berlin | 02:33:11 | Lilienstein |
15 km Grenzwalk
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Böttcher, Sven-Torsten | Dessau NW | 01:46:01 | Hinterhermsdorf |
2018 | Böttcher, Sven-Torsten | Dessau NW | 01:41:43 | Hinterhermsdorf |
2017 | Thiele, Jens | SV Stockhütte | 01:44:19 | Hinterhermsdorf |
2016 | Schubarth, Wilfried | Potsdam | 01:43:29 | Hinterhermsdorf |
2015 | Thiele, Jens | SV Stockhütte | 01:46:45 | Hinterhermsdorf |
2014 | Böttcher, Sven-Torsten | Dessau | 02:01:22 | Hinterhermsdorf |
2013* | Thiele, Jens | SV Stockhütte | 01:36:50 | Hinterhermsdorf |
2012* | Ullmann, Dirk | BSG Rolls Royce | 01:45:53 | Hinterhermsdorf |
2011 | Ullmann, Dirk | Blankenfelde | 01:44:52 | Hinterhermsdorf |
10 km Kirnitzschtal-Walken
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Backes, Hans-Joachim | Fuhneläufer Wolfen | 01:09:32 | Hinterhermsdorf |
2018 | Pätzold, Frank | Dresden | 01:08:22 | Hinterhermsdorf |
2017 | Heine, Steven | Großdubrauer Adriawalker | 01:05:52 | Hinterhermsdorf |
2016 | Heine, Steven | Großdubrauer Adriawalker | 01:07:22 | Hinterhermsdorf |
2015 | Gahut, Dieter | TC Flöha-Plaue | 01:11:09 | Hinterhermsdorf |
2014 | Heublein, Joachim | OSC Löbau | 01:19:38 | Hinterhermsdorf |
2013 | Jeschke, Heinz | Schwielochsee | 01:16:26 | Hinterhermsdorf |
2012 | Höhne, Christoph | Fürstenwalde | 01:03:34 | Hinterhermsdorf |
10 km Rund um den Weifberg
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Blum, Heiko | Wiesenwalker | 01:21:29 | Hinterhermsdorf |
2018 | Pätzold, Frank | Dresden | 01:18:24 | Hinterhermsdorf |
2017 | Heine, Steven | Großdubrauer Adriawalker | 01:16:18 | Hinterhermsdorf |
2016 | Gahut, Dieter | TC Flöha-Plaue | 01:20:44 | Hinterhermsdorf |
2015 | Gahut, Dieter | TC Flöha-Plaue | 01:21:16 | Hinterhermsdorf |
2014 | Heublein, Joachim | OSC Löbau | 01:35:50 | Hinterhermsdorf |
2013* | Heublein, Joachim | Großschweidnitz | 01:09:15 | Hinterhermsdorf |
2012* | Höhne, Christoph | Fürstenwalde | 00:54:42 | Hinterhermsdorf |
2011 | Lenz, Winne | Team Erdinger Alkoholfrei Berlin | 01:11:04 | Hinterhermsdorf |
* 2012 & 2013 hatte die Strecke rund um den Weifberg eine Länge von 8 km.
10 km Lilienstein
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2010 | Clausen, Michael | SV Motor Falkensee | 01:22:22 | Lilienstein |
2009 | Granz, Lothar | Wüstenbrand | 01:19:32 | Lilienstein |
5,5 km Zur Emmabank-Aussicht
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Backes, Hans-Joachim | Fuhneläufer Wolfen | 00:41:42 | Hinterhermsdorf |
2018 | Plagens, Frank | Team besico Glauchau | 00:42:45 | Hinterhermsdorf |
2017 | Bürger, Jochen | WSG Löbau Ost | 00:44:36 | Hinterhermsdorf |
Siegerinnen
30 km Nationalpark-Querung
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Kuschinske, Claudia | Henka Race Team | 01:36:02 | Bad Schandau |
2018 | Werske, Birgit | Team Combase e.V. / Adrenalin Radsport | 02:01:48 | Bad Schandau |
16 km Rad-Einzelzeitfahren
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2018 | Sandten, Sam | Schindelhauer-Gates | 00:31:40 | Hinterhermsdorf |
2017 | Sandten, Sam | Radkampf Brandenburg | 00:29:32 | Hinterhermsdorf |
2016 | Reinfried, Sandra | Picardellics Velo Team Dresden | 00:31:31 | Hinterhermsdorf |
2015 | Schaal, Solveig | Team Bikekult | 00:31:30 | Hinterhermsdorf |
2014 | Poller, Lisa | RK Endspurt 09 Cottbus | 00:30:45 | Hinterhermsdorf |
2013 | Sandten, Sam | Berlin | 00:30:41 | Hinterhermsdorf |
2012 | Reinfried, Franziska | Dresden | 00:30:34 | Hinterhermsdorf |
2011 | Richter, Steffi | FC Deutsche Post | 00:40:54 | Hinterhermsdorf |
12 km Mountainbike-Zeitfahren
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Stimmel, Kathrin | Berlin | 00:34:11 | Hinterhermsdorf |
2018 | Hartwig, Bianca | OSC Cyclingteam Potsdam | 00:33:08 | Hinterhermsdorf |
2017 | Kannis, Eileen | Radteam Cöpenick | 00:31:27 | Hinterhermsdorf |
2016 | Kannis, Eileen | Radteam Cöpenick | 00:30:31 | Hinterhermsdorf |
2015 | Kannis, Eileen | BRC Semper | 00:31:59 | Hinterhermsdorf |
2×3 km Bergsprint
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Schwalbe, Ulrike | ASC Marktrodach | 00:13:28 | Hinterhermsdorf |
8 km Rad-Einzelzeitfahren
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2018 | Lortz, Nova | Neptun 08 Finsterwalde | 00:27:59 | Hinterhermsdorf |
6 km Mountainbike-Zeitfahren
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Laws, Vivian | Cannibal | 00:23:26 | Hinterhermsdorf |
2018 | Dreifke, Michelle | Freital Tharandter Wald | 00:18:28 | Hinterhermsdorf |
1×3 km Bergsprint
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Laws, Vivian | Cannibal | 00:08:45 | Hinterhermsdorf |
Sieger
30 km Nationalpark-Querung
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Eichhorn, Andre | Tecto | 01:17:18 | Bad Schandau |
2018 | Kropp, Axel | Bike House Weiser MTB Team | 01:18:31 | Bad Schandau |
16 km Rad-Einzelzeitfahren
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2018 | Kumpe, Clemens | RSV Bautzen | 00:25:34 | Hinterhermsdorf |
2017 | Senczyszyn, Zoltan | RK Endspurt 09 Cottbus | 00:25:06 | Hinterhermsdorf |
2016 | Langer, Steffen | DIE FAHRRADKETTE | 00:25:04 | Hinterhermsdorf |
2015 | Senczyszyn, Zoltan | RK Endspurt 09 Cottbus | 00:25:49 | Hinterhermsdorf |
2014 | Walther, Robert | Radfabrik.eu | 00:26:34 | Hinterhermsdorf |
2013 | Senczyszyn, Zoltan | RK Endspurt 09 Cottbus | 00:25:07 | Hinterhermsdorf |
2012 | Tober, Ronny | BikeKult Cannondale | 00:26:05 | Hinterhermsdorf |
2011 | Lauer, Stefan | Sebnitzer RV/ Scott Genius Team | 00:26:43 | Hinterhermsdorf |
12 km Mountainbike-Zeitfahren
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Heinowsky, Enrico | MRC Berlin | 00:26:29 | Hinterhermsdorf |
2018 | Eichhorn, André | Team Sparkasse-Cervelo | 00:24:55 | Hinterhermsdorf |
2017 | Eichhorn, André | Team Sparkasse-Cervelo | 00:26:56 | Hinterhermsdorf |
2016 | Eichhorn, André | Team Sparkasse-Cervelo | 00:25:08 | Hinterhermsdorf |
2015 | Eichhorn, André | Team Sparkasse-Cervelo | 00:26:20 | Hinterhermsdorf |
3×3 km Bergsprint
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Kumpe, Clemens | RSV Bautzen | 00:16:24 | Hinterhermsdorf |
2×3 km Bergsprint
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Schmidt, Karsten | RSV 54 Venusberg | 00:11:35 | Hinterhermsdorf |
8 km Rad-Einzelzeitfahren
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2018 | Großmann, Oscar | SRV 1897 e.V. | 00:16:28 | Hinterhermsdorf |
6 km Mountainbike-Zeitfahren
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Schipkowski, Jonathan | RB Dresden | 00:14:33 | Hinterhermsdorf |
2018 | Stimmel, Fabian | SC Berlin Radsport | 00:17:12 | Hinterhermsdorf |
1×3 km Bergsprint
Jahr | Name | Verein | Zeit | Startort |
2019 | Wintermantel, Friedrich | Augustusburg | 00:06:37 | Hinterhermsdorf |